ELECCIONES 2016 RESULTADOS PROVISIONALES CONSEJ. SEC. PROFESIONALES

Resultados definitivos

CONSEJEROS SECTORIALES

 

01.- Administración estatal y entidades dependientes Nº de VOTOS
Mª Dolores Ortiz Sánchez 145
Jesús Penas Mazaira 138
Fernando Pedrazo Majarrez 136
Julio José Vaquero García 135
Justo Mora Alonso-Muñoyerro 134
Javier Herrero Lizano 123
María Luisa Domínguez González 113
Gustavo Adolfo Pérez Morales 105
Alberto Benítez Navío 102
Teodoro Estrela Montreal 97
Rafael Eimil Apenela 90

 

 

02.- Administración autonómica y entidades dependientes

Nº de VOTOS
Carmen María Sandoval Sánchez 81
Margarita Torres Rodríguez 78
Ignacio Mochón López 50
José Dionisio González García 35
Fausto Núñez Vilar 33

 

03.- Administración local y entidades dependientes Nº de VOTOS
Francisco Selma Mendoza 74
Luis Rico Bensusán 60
Manuel Arnáiz Ronda 53
Jorge Presa Matilla 53

 

 
04.- Docencia e investigación Nº de VOTOS
Vicente Negro Valdecantos 66
Manuel Romana Garcí­a 50
Francisco Javier Luna Molina 38
Pedro Fernández Carrasco 26

 

 
05.- Construcción y empresas auxiliares Nº de VOTOS
María Gracia Corrales Díaz 519
Francisco Casillas Salterain 381
Roque Juan Piñero Coloma 357
Aniceto Zaragoza Ramírez 353
Miguel Ángel Parras Ruiz de Azua 340
Pedro Manuel Dí­az Morales 321
Alberto Bardesi Orue-Echevarría 316
Antonio Burgueño Muñoz 313
Jorge Perelli Botello 236

 

06.- Ejercicio libre e ingenieros consultores Nº de VOTOS
Marisol Martín-Cleto Sánchez 495
María José Mateo del Horno 410
Fernando Argüello Álvarez 388
Fernando García Valero 366
Justo Carretero Pérez 339
Mauricio Gómez Villarino 334
Carlos Granell Ninot 304
Alberto Cruces de la Rosa 289
Abraham Domínguez de León 266
Álvaro Pérez Martín 255
José Antonio Martín-Caro Álamo 249
Antonio-Cleofé López Muñoz 129

 

07.- Empresas de transportes, comunicación y nuevas tecnologías (no hay elección al haberse presentado solo un candidato) Nº de colegiado
Miguel Ángel de Mingo Pascual 18928

 

 
08.- Empresas de energía, agua y medio ambiente Nº de VOTOS
Francisco Javier Baztán Moreno 145
Ángel Zarabozo Galán

58

  

 
09.- Empresas inmobiliarias, financieras y de seguros Nº de VOTOS
Daniel Loureda López 37
Enrique Treviño Rollán 32

 

10.- Sectores no tradicionales y organismos internacionales Nº de VOTOS
Cristina Vázquez Herrero 216
José María Martí Fluxá 112